Full Details for Lot 20

Auction 798, Lot # 20

JOSÉ LUIS SERRANO
(Guadalajara, Jalisco, 1947 - )

Autorretrato No. 12
Firmado y fechado 75
Acrílico sobre fibracel
Presenta detalles de conservación.
"Serrano crea y abre puertas a lo especulativo. Cierra ventanas por no situarse en modas o tendencias banales. Inventa y señala que el arte es doble manifestación del espíritu. Serrano, transitando en el arte devuelve a éste su condición de signo y lenguaje singular para escribir sus observaciones de que la creación es intimismo, cambio, sensualidad y sus poemas pormenorizados". Alfonso de Neuvillate.
72 x 53 cm
Estimado $ 6,000-10,000